定边:警3旅(兼三边警备区)暨三边军分区司令部旧址

摘要:1942年10月1日,陕甘宁晋绥联防军司令部在延安召开留守兵团、保安部队整编工作会议,决定将驻三边警备第1团和三边保安司令部所属部队组建成陕甘宁晋绥联防军警备第3旅,贺晋年任旅长、中共三边地委书记王世泰兼任政委,副旅长先后为吴岱峰、黄罗斌,副政委吕振球,参谋长张文舟,政治部主任先后为陈仁麒、郭炳坤。

该旧址位于定边县城东正街与武装部巷交界西南侧, 原红军2 8 军、2 9 军、八路军警备第2团军(团)部驻地。

1942年10月1日,陕甘宁晋绥联防军司令部在延安召开留守兵团、保安部队整编工作会议,决定将驻三边警备第1团和三边保安司令部所属部队组建成陕甘宁晋绥联防军警备第3旅,贺晋年任旅长、中共三边地委书记王世泰兼任政委,副旅长先后为吴岱峰、黄罗斌,副政委吕振球,参谋长张文舟,政治部主任先后为陈仁麒、郭炳坤。下辖警备第7团(团长黄罗斌、政委左爱,驻盐池)、警备第8团(团长郭宝珊、政委高维嵩,驻定边)、警备第9团(团长先后为罗元忻、郭炳坤,政委刘昌汉,驻靖边张家畔一带)和骑兵团(团长先后为曹动之、李振海、高平,政委先后为惠志高、郝玉山,驻乌审旗城川一带),全旅共3694人。

2019马会资料大公开1943年1月,设置三边警备区司令部,由警备第3旅旅部兼,两块牌子,一套人马。警备第3旅军政首长分别兼任三边警备区司令员、政治委员。1946年1月,警备第3旅旅部及其第7团、第9团调防陇东,3、4月份部队进行整编,第385旅并入警备第3旅,黄罗斌任旅长,李合邦任政委,郭炳坤任副旅长,高维嵩任政治部主任,旅兼陇东军分区,撤销三边警备区,成立三边军分区。三边军分区由新编第11旅兼,司令员由新11旅旅长曹又参兼任,1948年4月后为郭炳坤,政委先后为高峰、郭炳坤、朱敏,副司令员先后为郭宝珊、柴明堂、牛化东,副政委先后为杨林、惠世恭、孙润华,参谋长先后为白寿康、张涛、王子庄,政治部主任先后为苏效蒙、孙润华、郝玉山。所辖部队除定边县保安营、安边县保安营及自卫军外,还有新编第11旅1团(后叛变)、2团、骑兵团,原警备第3旅第8团(后外调),以及回汉支队、蒙汉支队,共约5000余名指战员。

责任编辑:万自义